В. Новгород, ул. Ломоносова, 15
пн-пт с 10.00-19.00, сб-вс с 11.00-18.00

Каталог товаров

15.09.2022

Механизмы диванов, какие бывают?

Механизмы диванов?

Трудно представить себе квартиры многих людей без такого предмета мебели, как диван. Причем часто это место не только для отдыха перед телевизором после трудовых будней, но и для сна. Решив купить диван раскладной, люди сталкиваются с проблемой выбора способа его раскладывания.

Виды Механизмов

"Книжка"

Самым простым, но при этом довольно надёжным является так называемая "книжка". Такой диван имеет 2 положения - сидя и лежа. Чтобы трансформировать мебель для сна, необходимо приподнять место для сидения вверх, в это время верхняя часть опустится вниз, затем немного надавить на нижнюю часть до щелчка и опустить. Из плюсов "книжки" стоит отметить ее долговечность, простоту эксплуатации, наличие бельевого ящика, дешевизну. Но при этом в разложенном виде посередине спального места будет выемка, которая может мешать, а ещё мебель не поставить вплотную к стенке.

"Еврокнижка"

Принцип раскладывания этого дивана такой - сиденье на колесиках выдвигается вперёд, освобождая пространство для укладывания спинки. В итоге получается ровное спальное место, к тому же механизм надёжный и удобный для ежедневного использования.

"Клик-клак"

Интересный вариант - "клик-клак", или как его ещё называют "танго". Он во многом напоминает "книжку" с той лишь разницей, что вместо двух положений имеет три: может трансформироваться в позицию полулёжа. Модификацией "танго" считается "эльф", имеющий складные подлокотники.

"Дельфин"

Также среди пользующихся спросом моделей можно выделить вариант "дельфин". Его спальное место находится под сиденьем, для раскладывания нужно потянуть за ручки снизу на себя и приподнять спальное место, чтобы оно оказалось на одном уровне с сиденьем. Этот диван отличается компактностью, простотой и долговечностью службы механизма.

"Пантограф"

Кроме этого, востребована модель "пантограф". Раскладывается она так: за ручки из середины сиденья его поднимают наверх и вытягивают вперед, устанавливая на ножки-опоры, а спинка опускается на освободившееся место.

"Аккордеон"

Простым, но требующим немало места при раскладывании является диван системы "аккордеон". Такое название он получил из-за сходства с работой мехов инструмента. В сложенном виде все части плотно прижаты друг к другу "змейкой", а при раскладывании вытягиваются в одну линию.

"Выкатной"

Секции выезжают одна из другой.

Ищете, где купить диван-"еврокнижку"? Обращайтесь к нам.

Фильтры