В. Новгород, ул. Ломоносова, 15
пн-пт с 10.00-19.00, сб-вс с 11.00-18.00

Каталог товаров

08.09.2022

Как выбрать шкаф для однокомнатной квартиры?

Далеко не все могут похвастаться местом под отдельную гардеробную. Поэтому наиболее практичным решением для хранения вещей является шкаф. У многих людей он закономерно находится в спальне, но что делать тем, у кого только одна комната - и она и гостиная, и спальня, и рабочий кабинет? Тогда купить шкаф становится непростой задачей.

Нюансы покупки платяного шкафа в однокомнатную квартиру

Существует несколько критериев выбора шкафа:

  • конфигурация;
  • размер;
  • внутреннее наполнение;
  • качество фурнитуры;
  • дизайн.

С учётом того, что в однокомнатной квартире немного места, шкаф не должен скрадывать драгоценные метры площади. Поэтому в первую очередь будут иметь значение конфигурация и габариты изделия.

Что касается конфигурации, то тут выбирать придется между стандартным изделием и шкафом-купе. Последний предпочтительнее благодаря механизму открывания дверей: при открывании дверцы не занимают полезное пространство комнаты. Если говорить о форме, то шкаф-купе может быть стандартной прямоугольной формы, подходящей под любой интерьер (сейчас популярны двусторонние модели, с помощью которых можно зонировать комнату), угловой (максимально использует место в углах), радиусной (оригинальный вариант, для однокомнатной неплохим вариантом будет вогнутый радиусный шкаф).

Если говорить о размере, тут будут иметь значение форма шкафа-купе и место его размещения. Для самых маленьких комнат можно выбрать двухсекционный вариант (стандартный купейный шкаф - трёхсекционный). Что касается места установки, то для изделия во всю стену можно выбрать полувстроенную или встроенную модель, где стены комнаты, а также потолок выполняют роль стенок изделия. При выборе данного варианта следует понимать, что мебель на этом месте будет если не навсегда, то на долгие годы точно. Если планируете передвигать мебель или зонировать комнату, тогда нужен корпусный вариант.

Наполнение зависит от личных потребностей. Стандартно предлагается несколько полок и одна или две штанги для вещей на вешалках.

Если же говорить о фурнитуре, то главное - выбрать качественные направляющие для роликов. А вот дизайн - дело вкуса. Отличным вариантом для "однушки" является шкаф с зеркальными вставками, визуально делающими комнату больше.

Нужна мебель в комнату, в том числе диван-аккордеон? Обращайтесь к нам.

Фильтры